Por Francisco Cubillo

Era solo cuestión de tiempo para que el impacto de The Last Dance, una de las series documentales más populares de Netflix en años, hiciera reignición a la popularidad mundial de Michael Jordan. Ahora que la serie está en fuego, qué mejor manera de sacarle provecho a la coyuntura que con un par de Air Jordan 1 de 1985, usados y firmados por el 23.

La casa de subastas Sothesby’s activó este fin de semana la subasta más interesante en años con The One, una puja donde el mejor postor será dueño de un par de Air Jordan 1 de primera generación, fabricadas en 1985, utilizadas y firmadas por Michael.

Originalmente Sotheby’s proyectaba que se venderían entre los $100 mil y los $150 mil. Actualmente la puja más alta es de $170 mil y están abiertas hasta el 17 de mayo, por si alguno de ustedes tiene $200 mil para unas tenis.

La subasta coincide con el 35 aniversario de la línea Air Jordan, así como el estreno de los últimos episodios de The Last Dance.

Por ahora parece que tres usuarios están peleándoselas, por lo que probablemente el monto de venta final va a ser bastante elevado y competitivo.